Ба-цзы - Рука Судьбы
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Гармония в питании.

Перейти вниз

Гармония в питании. Empty Гармония в питании.

Сообщение  Оксана Пт Ноя 06, 2009 9:39 pm

В последние годы наши пищевые привычки изменились очень сильно и, к сожалению, не в лучшую сторону: перекусы не бегу, «здоровые» фрукты, йогурты и сладкие творожные сырки по утрам, бутерброды, заморские продукты, батоны из муки тончайшего помола, многочисленные полуфабрикаты, готовые за несколько минут, каши, которые не надо варить, широкое использование микроволновых печей – все это составляет очень большую часть нашего рациона.

Что надо есть, чтобы быть здоровым?

У каждого из нас, даже не поборника здорового образа жизни, есть свой ответ на этот вопрос: кто-то скажет, что нужно есть как можно больше свежих овощей, другие ответят, что нужнее всего супы, потому что только они сохраняют желудок, третьи будут утверждать, что стаканчик красного вина совсем не вредит здоровью, а, наоборот, его укрепляет, недаром же южные народы, которые пьют красное вино, живут дольше, чем северные. Кто прав?
Здесь на память приходят воспоминания о двух людях, которых я знала с рождения: это моя бабушка и наш сосед. Почему я их вспомнила в этом случае?

Бабушка всю жизнь была очень осмотрительна в еде. Питалась протертыми кашками, жидкими супчиками. А сосед ежедневно в обед съедал большую тарелку борща с большим куском свинины, где сала было процентов 80% . Плюс (для аппетита) выпивал стопку самогонки.
Бабушка умерла от язвы желудка в 60 лет, а сосед в 95 лет, пережив трех жен.

Это не пропаганда жирного борща и самогонки. Это я к тому, что мы прежде всего ИНДИВИДУМЫ.
Семья, живя рядом, может есть из одной кастрюли одну и ту же еду, пить одну и ту же воду, есть одни и те же полезные продукты, но один при этом заболевает, а другой почему-то нет.
Ответ простой - у каждого человека не только своя программа Судьбы, но и свои особенности здоровья, поэтому и СВОЯ программа питания.

Нет продуктов, которые были бы полезны всем, как и нет продукта, который был бы одинаково полезен одному и тому же человеку на протяжении всей жизни. Индивидуальный режим питания – самой верный способ сохранить здоровье.

Существуют только самые общие правила здорового питания, которые могут подходить для всех.

• Самый главный их них – определенный режим питания. Самый верный способ подорвать свои органы пищеварения и, соответственно, здоровье – постоянно что-то есть. Будь это трижды полезный в данный момент Вашей жизни продукт, но постоянное подъедание ведет к истощению желудка и селезенки, которые не могут просто «принять» то, что мы едим и «протолкнуть» дальше, но должны переработать, трансформировать, переварить, а для этого должны работать, работать и еще раз работать. Представьте, что Вас обязывают работать по 18 часов в сутки, без переревов, без выходных, без отпуска – сначала Вы будете полны сил, потом будете уставать, а потом наступит период истощения, когда даже при Вашей любви к работе у Ваc просто не будет больше сил работать, это примерно то же, что случается с Вашим желудком и селезенкой, если Вы постоянно что-то едите.

• Поменьше тортов, булочек, конфет и другого подобного сладкого, особенно, если Вы не занимаетесь спортом и ведете сидячий образ жизни. Это не только дорога к лишнему весу, но и к таким серьезным заболеваниям как ревматизм, кандидоз, дерматит. Не говоря уже о «простых» бронхитах, ринитах, проблемах с кожей.
Прежде всего это совершенно бесполезная еда, даже если производители написали хотя бы 50% правды на этикетке из состава продукта, то, внимательно ее изучив, мы можем прийти в ужас: улучшители вкуса, стабилизаторы, искусственные вкусовые ароматизаторы плюс огромное количество быстроусвояемых и совершенно «пустых» калорий.

• Молоко это не только кальций, но и «инъекция» влажности, вызывающая проблемы с пищеварением, застои в циркуляции Ци, целлюлит, отеки. Плюс к этому существующая проблема, которую тоже нельзя замолчать: качество молока. Кормление коров. Врачи, особенно детские, много раз поднимали этот вопрос. В пищу коровам добавляют много соли, чтобы коровы пили. И эту соль благополучно с молоком получают дети. Повышенное употребление соли – короткий путь к ожирению. Коровье молоко довольно жирный продукт, кроме того может быть полно гормонов, которые даются корове для накапливания веса. Из-за процессов, которому подвергается молоко ( стерилизация, обезжиривание), питательные свойства молока уменьшаются. Между свежим молоком и тем, что может храниться месяцами, большая разница. Живое молоко киснет, даже если стоит в холодильнике (что же надо сделать с молоком, чтобы оно имело срок хранения год и даже больше? Я пробовала сделать простоквашу из этого молока: моя попытка не увенчалась успехом), а переработанное немного синеет и становится горьким, но не киснет!!!
Это не значит, что всем и сразу надо отказываться от молока, в определенные периоды жизни, времена года свежее молоко в небольших количествах может быть полезно, но это не обязательно должно быть коровье молоко, а может быть и козье.


• Акне, нечистая кожа у подростков часто вызвана употреблением сладких и газированных напитков типа Колы, Фанты, Пепси, жареной пищей типа чипсов, жареной картошки. Сладости и кислые продукты ( кислые овощи и фрукты, газированные напитки, некоторые фруктовые соки, морс из клюквы) в один прием пищи излишне напрягают органы пищеварения.

• Поменьше холодной еды из холодильника – это крайне замедляет пищеварение, и, значит, меньше усваивается, больше откладывается в жирок.

• Если не можете отказаться, хотя бы сократите употребление колбасных изделий: колбасы, сосиски, копчености – все это только в лучшем случае на 50% мясо, об остальном составе лучше умолчать. Лучше уж кусок мяса.


Это только самые общие правила, которые полезно соблюдать почти всем взрослым, если Вы сумеете заложить это основы и Вашим детям, то это будет прекрасным фундаментом для их здоровья.
Крепкого Вам Здоровья!

Консультант по Бацзы,
Оксана Андреева
Оксана
Оксана

Сообщения : 317
Дата регистрации : 2009-07-01

http://bazi-oksana.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения