Ба-цзы - Рука Судьбы
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Двойняшки Анжелы

Участников: 2

Перейти вниз

Двойняшки  Анжелы Empty Двойняшки Анжелы

Сообщение  Анжела Ср Сен 01, 2010 3:14 am

Оксана, здравствуйте! Вот дата рождения двойняшек. Александр родился 16.09.2003 в 11:02 г. Санкт-Петербург, Алексей в 11:00. Они в этом году пойдут в школу. У Саши очень большие сложности с самооценкой, сложно уживается в коллективе. А Леша пытается постоянно помочь брату , сглаживает углы, переживает за брата. В итоге страдают оба. При помощи консультации хотелось бы узнать, как помочь повысить самооценку детям? Что надо предпринять маме, чтоб помочь детям? Как наладить отношения со сверстниками в коллектив, чтоб учеба доставляла радость, а не мученья.
С уважением.

Анжела

Сообщения : 1
Дата регистрации : 2010-09-01

Вернуться к началу Перейти вниз

Двойняшки  Анжелы Empty Re: Двойняшки Анжелы

Сообщение  Оксана Ср Сен 08, 2010 10:15 pm

Анжела, хотя Ваши дети и не выиграли консультацию, но оставить детей без ответа нельзя.
Я немного о младшем напишу.
Проблема мамы в том, что она Сашу выделяет в семье как младшего. А дальше все по плану: младшему полагается помогать. Так сказать по статусу положено. Но, собственно говоря, шансы у детей равные. 2 минуты разницы особой роли не играют. Скажите, а спят они в одном месте? То есть у них двухэтажная кровать? Кто спит внизу, а кто наверху? Они спят в разных местах комнаты?

Что касается Саши, то для его правильного развития постарайтесь не решать вместо него возникающие проблемы, а учить его решать их самостоятельно. Пока получается, что вместо развития самостоятельности есть щит -старший брат, который решает все. Есть мама, которая просит старшего защищать младшего. В-общем, самому решать ничего не надо. Чем больше семья/друзья будут помогать ему всегда и везде, делать все за него, тем больше проблем будет в его жизни, в том числе и с самооценкой.

Поговорите с школьным психологом о том, какие детские книги он посоветует прочитать для развития самостоятельности, для того, чтобы понять, как поступать в сложных ситуациях. Обязательно купите эти книги и читайте ребенку. Ребенок должен знать, как поступать в проблемных ситуациях. Если он не знает,как себя вести, остается только плач, либо щит - брат. Составляйте и записывайте план, как вести себя в ситуации, когда тебя обижают, когда у тебя отнимают портфель или в других проблемных ситуациях.
Можно "пункты" рисовать.
В обсуждении ситуация может принимать участие и старший брат. Но это не должно быть - просто поговорили и на этом закончили, а поговорили и ЗАПИСАЛИ, ЗАРИСОВАЛИ или как- то по-другому зафиксировали. На данный момент ( с 2006 до 2016 года) будет плохо с постановкой целей и разработкой стратегии ( шагов) к достижению этой цели. Учите ребенка это делать. Планируйте вместе с ним и обязательно зарисовывайте или записывайте все решения, найденные совместно. Покажите его на практике, что путь к большой цели начинается с первого не большого шага.

Развивайте самостоятельность ребенка. Предлагайте организовывать что-то не сложное: куда пойдем сегодня, что будем делать? Говорите, что все у него получится обязательно.

Учите в несложных ситуациях искать решения самостоятельно, а не подсказывать ему, что делать. Даже если он будет мучаться ( как Вам будет казаться) очень долго, пусть делает сам.
Обязательно хвалите ребенка. За любое достижение, за самостоятельно принятое решение. Не говорите, что вчера было плохо, а сегодня еще хуже. Найдите что, что сегодня лучше, чем вчера.
Обязательно говорите, что гордитесь им, что он молодец. Не фиксируйте внимание на плохом, подчеркивайте хорошее.

В жизни Ваших детей должно быть больше смеха, эмоций, приятных сюрпризов. Уделяйте им равное внимание, у каждого из детей может сложитьс впечатление, что брату дают больше внимания и заботы, чем ему.

Пытаться дружить со всем классом не стоит. Возможны сложности в построении отношений. Здесь важно помнить, что главное не количество, а качество - то есть 1-2 настоящих друга достаточно. От общения с большим кол-вом людей дети будут уставать, да и особой потребности в этом у них не будет.

Удачи!
Оксана
Оксана

Сообщения : 317
Дата регистрации : 2009-07-01

http://bazi-oksana.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения