Ба-цзы - Рука Судьбы
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Мой старший сын Дима

Участников: 2

Перейти вниз

Мой старший сын Дима Empty Мой старший сын Дима

Сообщение  Milanik Вт Апр 06, 2010 3:18 pm

Добрый день, Ольга!
Обращаюсь к Вам за помощью!
Ситуация следующая: моему старшему сыну Диме исполнилось 6 лет, мальчик живой, сообразительный, но в последнее время совсем не можем с ним найти общий язык: ребенок представляет из себя один большой ПРОТЕСТ. Можно ли бы Вы подсказать - как найти подход к нему, чем его увлечь? Нет никакого желания учится или делать, что его просят взрослые, а ведь через год в школу...
др: 20.03.2004, время рождения: 3-20 утра место: г. Киров областной.

Milanik

Сообщения : 18
Дата регистрации : 2010-04-06

Вернуться к началу Перейти вниз

Мой старший сын Дима Empty Re: Мой старший сын Дима

Сообщение  Ромашка Вт Апр 06, 2010 4:14 pm

2004.3.20 03:20

Вы очень хорошее слово подобрали для характеристики- ПРОТЕСТ.
В 2009 году ваш сын вошел в свой первый самостоятельный такт и в результате сложилась полная комбинация дерева-неблагоприятного элемента. Для Димы , дерево,это власть и у него чувство,что он полность под вашей властью. Так, как такт взаимодействует со всеми столпами карты.
Мальчику благоприятны : огонь ,металл и земля.
2010,2011 и особенно 2012 будут не простыми. Время идет по стороне дерева,что усиливает противоборство между деревом-властью и землей- личностью.
2010 , тут четыре столкновения, 2011 год - не только добавляется, усиливается позиция власти, но приходит - вызов власти, 2012 - столкновение и добавление дерева.
У мальчика очень слабые ресурсы - в карте слабый огонь. Вероятнее всего , сейчас мальчик сможет найти общий язык или хотя бы услыхать - папу, но и мнение мамы для него все же имеет значение.
Можно было бы подключить кого-то из бабушек...но не в этом году..
И, так что же делать ?
Метод - разговор,бесседа - не для вас. Метод - писать записки - не для вас. Метод - материального поощрения- не для вас.Метод,я твой родитель и я старше - не ваш метод.
Для мальчика нужны эмоции и в то же время дисциплина, не проявлять свою власть, а дисциплина.Вставать,ложиться, есть, гулять по часам.. Очень хорошо научить его пользоваться часами, даже купите ему свои часы.

Для него хорошо : велосипед, машинки , стрельба -тир, оружие , даже борьба, можно вместе готовить есть , лепить из глины. Нужно учитывать,что ребенок - Янская Земля, это гора, скала и сдвинуть его с места очень сложно.
Можно собирать : значки , машинки , монеты.Пробуйте..показывайте ему что-то из этого, вдруг что-то понравиться Smile
В дальшейнем , имейте ввиду.что из вашего сына могбы получиться отличный ювелир. Полезны :огон9плавка), металл(золото,серебро) + земля (камни ). В карте есть Звезда таланта и способность , умение делать ручную работу. Smile
Ромашка
Ромашка
Хозяйка Форума

Сообщения : 4810
Дата регистрации : 2009-06-27
Возраст : 68
Откуда : Москва

https://bazi.profiforum.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Мой старший сын Дима Empty Re: Мой старший сын Дима

Сообщение  Milanik Ср Апр 07, 2010 1:00 pm

Добрый день, Ольга.
Целый день "переваривала" Ваш ответ: читала-думала, думала-читала.
Благодарю за ответ. Сделала очень важные для себя выводы:
-перестать нервничать по поводу его поведения "никого не слышу и не вижу" - все равно он хотя бы слышит меня, раз мнение мое ему важно;
-побольше эмоций и поменьше нотаций (признаю, что сносит на них, когда уже ничего не помогает);
-дисциплина - об этом задумывалась давно, всё сбивали с мысли слова родителей, что надо больше самостоятельности дать ребенку, появится ответственность - тогда все будет хорошо (такая методика воспитала нас с братом :-)), но она никак не срабатывает с Димой...
*очень интересуется часами;
*очень любит играть мелочью (пытались отучать, а потом вообще убрали с глаз - видимо зря);

Затронула фраза, что "...слабые ресурсы - слабый огонь" - это отрицательно влияет на всю характеристику или только на то, чтобы выдержать такт 2010-2012 гг.??

Milanik

Сообщения : 18
Дата регистрации : 2010-04-06

Вернуться к началу Перейти вниз

Мой старший сын Дима Empty Re: Мой старший сын Дима

Сообщение  Ромашка Ср Апр 07, 2010 1:29 pm

слабые ресурсы и слабый огонь- это просто особенность его карты Smile
Для вашего мальчика как раз больше самостоятельности - то же не ваш метод.
В вашем случае родителей, их поддержки, помощи и заботы должно быть много.
Мне очень запомнился рассказ моей подруги.Она была со своей дочкой у психолога, переходной возраст и проблемы отношений.
Психолог спросил мою подругу : Как вы любите свою дочь ?
Подруга начала рассказывать,что все для нее: кружки, одежда , правильное питание.
Психолог , сказала - это забота.А, как вы любите свою дочь?
Любить - это чаще говорить ,что ты мой любимый и родной человек, устраивать неделю или год обниманий и обниматься по ( установите число раз в день сами Smile ), и когда обнимаете ребенка ,нужно легонько гладить между лопаток - это чакра любви.
Устраивайте со своим сыном праздник смеха- кто кого пересмеет- это огонь.
Или, кто кого перепоет.Вашему сыну полезна вся музыка от классики ,поп и рока - это металл и огонь.
Ромашка
Ромашка
Хозяйка Форума

Сообщения : 4810
Дата регистрации : 2009-06-27
Возраст : 68
Откуда : Москва

https://bazi.profiforum.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Мой старший сын Дима Empty Re: Мой старший сын Дима

Сообщение  Milanik Чт Апр 08, 2010 1:17 pm

Добрый день, Ольга!
Ваш ответ как всегда заставил долго-долго думать. Я всю жизнь считала, что любить - это учить и хвалить, а все остальное - это почва для инфантильности, но, видимо, неверно считала...
Вечером договорились устроить конкурс песен...
Спасибо, что написали про музыку, а то начала уже думать, что зря водим заниматься на скрипке и фоно.

PS: вот эти 2 дня "убрали" самостоятельность у него, не выпускаем из рук с мужем, стало легче с ним общаться - нет повода для упреков и капризов, не портится настроение и нет почты для протеста (хотя ему очень хочется :-) иногда).
Благодарю.

Milanik

Сообщения : 18
Дата регистрации : 2010-04-06

Вернуться к началу Перейти вниз

Мой старший сын Дима Empty Re: Мой старший сын Дима

Сообщение  Ромашка Чт Апр 08, 2010 4:49 pm

Smile
Ромашка
Ромашка
Хозяйка Форума

Сообщения : 4810
Дата регистрации : 2009-06-27
Возраст : 68
Откуда : Москва

https://bazi.profiforum.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Мой старший сын Дима Empty Re: Мой старший сын Дима

Сообщение  Milanik Пт Окт 22, 2010 4:17 pm

Добрый день, Ольга.

Скажите, пожалуйста, полезно ли сыну будет заниматься акробатикой?

Сидим дома после воспаления легких и вероятно всего в садик не пойдем (неконтролируемые прогулки там приводят к - трахеидам - бронхитам Crying or Very sad) ).
Но движения и общения Диме недостаточно дома, то хотелось бы его отдать в какую-нибудь спортивную секцию.

Milanik

Сообщения : 18
Дата регистрации : 2010-04-06

Вернуться к началу Перейти вниз

Мой старший сын Дима Empty Re: Мой старший сын Дима

Сообщение  Ромашка Пт Окт 22, 2010 4:48 pm

Янская земля- это сложно.. но вашему мальчику полезен огонь и компания.. лучше командные виды спорта..игра..
Ромашка
Ромашка
Хозяйка Форума

Сообщения : 4810
Дата регистрации : 2009-06-27
Возраст : 68
Откуда : Москва

https://bazi.profiforum.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Мой старший сын Дима Empty Re: Мой старший сын Дима

Сообщение  Milanik Пт Окт 22, 2010 4:57 pm

Вот про "сложно"- это прямо в точку.

Даже сообразить не могу - командный спорт и игра Rolling Eyes

Начинали заниматься бальными и латино-американскими танцами, но то ли рано отвела (в4 года) то ли ему это не полезно.
А еще сложность - он так много говорит (хотя очень чисто и правильно), что забалтывает даже самых строгих и дисциплинированных тренеров и учителей. И вот эта его болтливость - тоже не понятно, полезно ему это или нет, но везде на это жалуются - и в садике, и в школе развития и в музыкальной школе...

Milanik

Сообщения : 18
Дата регистрации : 2010-04-06

Вернуться к началу Перейти вниз

Мой старший сын Дима Empty Re: Мой старший сын Дима

Сообщение  Ромашка Пт Окт 22, 2010 5:18 pm

знаете,это может прозвучит странно,но..
в карте вашего сына совместно с тактом, образовалось очень много дерева.
Но, нет воды..дереву просто каточтрофически мужна вода- это говорить..не дерево, не вода ему не полезно.
Тут может помочь Металл- это тенисс.
Ромашка
Ромашка
Хозяйка Форума

Сообщения : 4810
Дата регистрации : 2009-06-27
Возраст : 68
Откуда : Москва

https://bazi.profiforum.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Мой старший сын Дима Empty Re: Мой старший сын Дима

Сообщение  Milanik Пт Окт 22, 2010 6:39 pm

Спасибо за ответ.

Буду узнавать, что у нас есть в городе.

Smile

Milanik

Сообщения : 18
Дата регистрации : 2010-04-06

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения