Ба-цзы - Рука Судьбы
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Бараньи головки вместо шоколадки.

Участников: 2

Перейти вниз

Бараньи головки вместо шоколадки. Empty Бараньи головки вместо шоколадки.

Сообщение  Оксана Пн Дек 14, 2009 2:42 am

Бараньи головки вместо шоколадки. F6bdf30168a6


Одним из продуктов элемента Воды, в чьем сезоне мы сейчас находимся, является бараний нут. Он относится к бобовым продуктам и называется так потому, что его горошины похожи на голову барана. Нут относится к нейтральным продуктам, следовательно к тем, которые пополняют нас Ци, поэтому он может быть полезен и тем, у кого избыток меридианов Воды, и тем, кто страдает его недостатком.

Бараний нут практически не используется в нашей кухне, а зря. Питательные свойства нута вызвают улучшение работы головного мозга. Ученые считают, что древние люди "поумнели" ( то есть произошел качественный скачок в развитии человеческого мозга) в том числе благодаря триптофану- аминокислоте, которая в большом количестве содержится в культурном нуте. Из триптофана образуется серотонин, который считается гормоном счастья. При участии серотонина активируются области, которые отвечают за познавательный процесс. При поступлении серотонина в спинной мозг улучшается двигательная функция и повышается мышечный тонус. У людей, страдающих депрессией уровень серотонина снижен. Обычно в таком состоянии мы едим что-нибудь вкусненькое, которое, к сожалению, не всегда является полезным. Бараний нут является естественным и полезным продуктом, улучшающим настроение.

Наличие в рационе нута улучшает работу организма человека в стрессовых ситуациях, а также увеличивает период овуляции у женщин.

Бараний нут - настоящий природный «строитель»: стимулирует желудочный сок, поджелудочную железу, улучшает память; богат витамином В, фосфорной кислотой, освобождает кровь от холестерина, очищает кишечник своей клетчаткой.

Помимо вторых блюд вы можете приготовить также бульон из нута: кипятите 30 минут в литре воды 100 гр нута, добавьте 50 гр петрушки и поставьте на водяную баню еще на 10 минут. Профильтруйте бульон и выпейте его в течение дня (можно добавить немного оливкового масла). Поскольку это мощный очиститель мочевого пузыря и почек, посоветуйтесь с Вашим врачом перед применением этого бульона.
Бараний нут можно использовать также и как наружнее средство: мука из перемолотого нута смешанная с розовой водой является прекрасным средством для пилинга лица.

Удачи и здоровья!
Оксана Андреева,
Консультант по Бацзы
Оксана
Оксана

Сообщения : 317
Дата регистрации : 2009-07-01

http://bazi-oksana.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Бараньи головки вместо шоколадки. Empty Re: Бараньи головки вместо шоколадки.

Сообщение  Ромашка Вт Дек 15, 2009 3:29 pm

Вчера под впечатлением от статьи,приготовила нут.Очень вкусно. Smile
Ромашка
Ромашка
Хозяйка Форума

Сообщения : 4813
Дата регистрации : 2009-06-27
Возраст : 68
Откуда : Москва

https://bazi.profiforum.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Бараньи головки вместо шоколадки. Empty Re: Бараньи головки вместо шоколадки.

Сообщение  Оксана Чт Дек 17, 2009 10:44 pm

Девушки! (и юноши тоже!) Так как статья о нуте вызвала интерес, а рецептов с ним не так много, посмотрите, пожалуйста, 2 интересных рецепта из этого продукта. Возможно, они придутся по душе вам и по вкусу вашему желудку.

http://belonika.livejournal.com/103724.html
Оксана
Оксана

Сообщения : 317
Дата регистрации : 2009-07-01

http://bazi-oksana.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения