Ба-цзы - Рука Судьбы
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

к какому элементу относится щитовидная железа?

Участников: 3

Перейти вниз

к какому элементу относится щитовидная железа? Empty к какому элементу относится щитовидная железа?

Сообщение  Ахтамар Пт Сен 17, 2010 9:48 pm

Здравствуйте Оксана ! Третий день готовлю по системе 5-ти элементов. Поняла, что чеснок пока надо исключить (проблемы с печенью и желудком), но может он при варке и жарении также как лук теряет свои свойства металла и переходит в землю? Думаю пара долек на кастрюлю нам вреда не принесёт.
И ещё вопрос: к какому элементу относится щитовидная железа? Гипотериоз и узловой зоб - это недостаток ЦИ? Заранее спасибо за ответ.
Ахтамар
Ахтамар

Сообщения : 37
Дата регистрации : 2010-09-08
Возраст : 67
Откуда : Архангельск

Вернуться к началу Перейти вниз

к какому элементу относится щитовидная железа? Empty Re: к какому элементу относится щитовидная железа?

Сообщение  Оксана Пт Сен 17, 2010 11:06 pm

Ахтамар,
в теории чеснок, как продукт металла, при слабой печени и желчном не подходит. Да, при варке лук и чеснок ( в меньшей степени) теряют свои "металлические" свойства и переходят в элемент Земля. Но так ли нужно их есть? Совсем обойтись без них нельзя?
Щитовидная железа относится к элементу дерева. Проблемы с щитовидкой во многом связаны с эмоциями либо очень сильными, либо, наоборот, не выраженными. Это создает застои ци. А именно от печени зависит движение ци. Скорее всего щитовидку надо лечить через печень.
Оксана
Оксана

Сообщения : 317
Дата регистрации : 2009-07-01

http://bazi-oksana.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

к какому элементу относится щитовидная железа? Empty Re: к какому элементу относится щитовидная железа?

Сообщение  Ахтамар Сб Сен 18, 2010 9:45 am

Я поняла свою ошибку: неправильно было задавать 2 вопроса на разные темы (щитовидка и питание) в одном сообщении. Извините, постараюсь исправиться.
Ахтамар
Ахтамар

Сообщения : 37
Дата регистрации : 2010-09-08
Возраст : 67
Откуда : Архангельск

Вернуться к началу Перейти вниз

к какому элементу относится щитовидная железа? Empty Re: к какому элементу относится щитовидная железа?

Сообщение  Ромашка Сб Сен 18, 2010 1:44 pm

нет,все нормально... задавайте вопросы , но не в чужой теме.. а так у нас будет каша... Smile
Ромашка
Ромашка
Хозяйка Форума

Сообщения : 4815
Дата регистрации : 2009-06-27
Возраст : 68
Откуда : Москва

https://bazi.profiforum.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

к какому элементу относится щитовидная железа? Empty Питание по системе 5-ти элементов

Сообщение  Ахтамар Вс Сен 19, 2010 3:11 pm

Здравствуйте Всем! Прошу Оксану развеять мои сомнения. Я за свою полувековую жизнь перепробовала массу всяких систем оздоровления. С детства страдала заболеваниями печени, желчного, щитовидки, позвоночника, поэтому старалась заменить таблетки правильным питанием... А в последние годы решила слушать свой организм, а не идти на поводу у новомодных течений, когда сегодня это полезно, а завтра - яд. Никогда не любила фрукты, молочное, терпеть не перевариваю чеснок... Но реклама сильнее нас, всё-таки пыталась силой запихивать в себя все эти продукты. И вот прочитала Ваши статьи о питании, наконец изучила книгу Барбары Темели и получила подтверждение, что организм действительно всегда нам подаёт знаки. Ещё подкупило то, что эта система питания выдержала многовековое испытание. Готовлю сейчас по кругу порождения 5-ти элементов. Возникают вопросы. Поскольку все мои проблемы связаны с элементом Дерева, то стараюсь заканчивать готовку блюд на Д или З.
Вопрос 1. Я истинная поморка, люблю треску. Если сваренную треску сбрызнуть лимонным соком, это будет Д или В с элементом Д? Мне это полезно?
Вопрос 2. Хлеб хоть и конечный продукт, но всё-таки последний этап выпечка, это О? Если суп по 5 элементам, законченный на Д, есть с хлебом. Это как? У Темели о хлебе речи нет, похоже она его исключает из питания. А Вы как считаете?
Только не говорите, что не надо так зацикливаться ни на чём. Я не зацикливаюсь, просто хочу разобраться сейчас, чтоб потом действовать на автопилоте.
Ахтамар
Ахтамар

Сообщения : 37
Дата регистрации : 2010-09-08
Возраст : 67
Откуда : Архангельск

Вернуться к началу Перейти вниз

к какому элементу относится щитовидная железа? Empty Re: к какому элементу относится щитовидная железа?

Сообщение  Оксана Вс Сен 19, 2010 4:30 pm

Ахтамар, хорошо, не буду писать, чтобы Вы не зацикливались. Very Happy
Я Вам выскажу свое мнение. Говорить о том, что блюдо приобрело черты Д или З, или иного элемента, можно только в том случае, если основные компоненты этого блюда принадлежат к данному элементу.
Например, Вы спрашиваете о рыбе. Вы ее хоть залейте лимонным соком, она все равно будет продуктом, который принадлежит к стихии воды. Не станет она деревом. Она была водой и осталось водой.
Если Вы готовите кашу из круп земли на молоке, то даже если Вы в конце варки добавите немного специй металла, каша будет едой Земли, но не металла.

Хлеб это продукт земли, даже если его пекли.
Если суп по 5 элементам, законченный на Д, есть с хлебом
Это никак, ешьте на здоровье. Суп по 5 элементам, законченный на Д, будет " деревянным" только в том случае, если в нем 70% продуктов, которые относятся к элементу Д. Если это так, то суп будет "деревянным, а хлеб - "земной" пищей.
Хлеб, вообще, "делает" кровь, но замедляет работу желудочного тракта. Хлеб рекомендуется есть бездрожжевой и не свежий.

Полезно ли Вам это все или нет, я сказать не могу.
Надо знать, почему у Вас проблемы с печенью и желчным. Они сами могут быть в гиперфункции, они могут быть в угнетенном состоянии, т.к. в карте много элемента земли ( тогда надо уделять внимание желудку, селезенке, поджелудочной), много металла, дерево может быть " залито" водой, обожжено солнцем и т.п. Надо не лечить только 1 орган, а восстанавливать баланс органов в организме. Это очень важно, только так можно получить здоровый организм. В этом Вам поможет врач китайской медицины.

Книги Темели хорошая, но это только первый шаг в области китайской диетологии.
Оксана
Оксана

Сообщения : 317
Дата регистрации : 2009-07-01

http://bazi-oksana.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

к какому элементу относится щитовидная железа? Empty Re: к какому элементу относится щитовидная железа?

Сообщение  Ахтамар Вс Сен 19, 2010 5:21 pm

Оксана, спасибо за быстрый и понятный ответ. Дошло наконец , что надо выбирать главный полезный продукт условно 70%, а всё остальное - по кругу. Похоже по моей карте рыба не лучший продукт. Посмотрите пожалуйста http://8zi.ru/chart.php?key=YTo1OntpOjA7czoxOToiMTk1Ny0wMS0wMSAxMToxMDowMCI7aToxO3M6MDoiIjtpOjI7czowOiIiO2k6MztzOjE6Il8iO2k6NDtzOjE6ImYiO30%3D
Ахтамар
Ахтамар

Сообщения : 37
Дата регистрации : 2010-09-08
Возраст : 67
Откуда : Архангельск

Вернуться к началу Перейти вниз

к какому элементу относится щитовидная железа? Empty Re: к какому элементу относится щитовидная железа?

Сообщение  Оксана Вс Сен 19, 2010 9:55 pm

Ахтамар, положение дерева (и его органов) у Вас в карте слабое, вернее, его совсем нет. И несмотря на то, что оно пришло в такте, проблемы с печенью и желчным пузырем будут еще долго. Вам надо обратиться к китайскому врачу для их планового поддержания.
Кроме того, у Вас в карте есть указания на проблемы с почками. Почки отвечают за многие органы и системы, например, за позвоночник, особенно его нижнюю ( поясничную) часть.
Рыбу Вы есть можете. Из продуктов воды нам нужно и можно есть продукты, которые повышают теплоту почек.
В Вашем случае икра не будет полезным продуктом. Треска подходит.
Сократите как можно больше соленые продукты из мяса ( ветчину, колбасу, салями),мясо копченое, вяленое. Исключите все холодные продукты ( по натуре и по температуре). Поддерживайте теплоту среднего обогревателя.
В след. году следует обратить внимание на здоровье ( сосуды, тонкий кишечник, гинекология, кости).
Скажите, а с какого времени у Вам проблемы с позвоночником?
В основе Ваших проблем лежат и псих. особенности. Вам обязательно надо учиться получать удовольствия от жизни: от еды, от ухода за телом, от секса. Удовлетворяйте свои желания. Хотя бы маленькие, но каждый день. Ставьте цели,составляйте программу для их реализации и шаг за шагом идите к ним.
Делайте не как правильно и как должно быть, а как Вам нравится. Это даст ци течь, и печень будет лучше себя чувствовать. И больше отпимизма и улыбок!
Оксана
Оксана

Сообщения : 317
Дата регистрации : 2009-07-01

http://bazi-oksana.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

к какому элементу относится щитовидная железа? Empty Re: к какому элементу относится щитовидная железа?

Сообщение  Ахтамар Пн Сен 20, 2010 2:16 am

Оксана, Вы меня просто поражаете. Попали не в бровь, а в глаз. Конечно, проблемы с позвоночником родом из детства, я рано выросла, в 12 лет была уже метр семьдесят (тогда модели были ещё не в моде) и очень комплексовала. Кроме того, после любой работы в поле (а это как раз было модно), у меня клинило поясницу. Окончательно заклинило осенью 91-го, месяц не вставала, 3 была на больничном. Помог детский ортопед-мануальщик. Потом несколько лет приходила в себя. Последние лет 15 у меня всё хорошо, с помощью медитаций успокаиваю душу, а прекрасная разминка лечит суставы и позвоночник. А самое главное, в то время я встретила своего второго мужа, который смог дать мне понять, что я самая прекрасная женщина на свете. И я ему поверила! 2 года назад мы с ним решили завязать с работой, а заниматься тем, что нам интересно. Он в мастерской - деревом и металлом, я - саморазвитием. Полгода назад встретилась в интернете с китайской метафизикой и влюбилась в неё. А поднимать настроение меня 2 года назад научили курсы Норбекова и Симерон. Надеюсь, скоро буду учиться разгадывать Бадзы у Вас с Олей.
Ахтамар
Ахтамар

Сообщения : 37
Дата регистрации : 2010-09-08
Возраст : 67
Откуда : Архангельск

Вернуться к началу Перейти вниз

к какому элементу относится щитовидная железа? Empty Re: к какому элементу относится щитовидная железа?

Сообщение  Оксана Пн Сен 20, 2010 4:18 am

А Вы знаете, что саморазвитие, это как раз и есть элемент дерева...
Оксана
Оксана

Сообщения : 317
Дата регистрации : 2009-07-01

http://bazi-oksana.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

к какому элементу относится щитовидная железа? Empty Re: к какому элементу относится щитовидная железа?

Сообщение  Ахтамар Ср Окт 13, 2010 1:40 am

Здравствуйте Оксана! Я прошла обследование: анализы, УЗИ печени, желчного, почек, ФГДС. Поставили диагноз: раздражённый толстый киш-к и гастрит. Чувствую себя нормально, ем по утрам кашу из тыквы, моркови,изюма, яблока и пшенки, работаю (в основном умственно) с раннего утра до позднего вечера, всем очень довольна. Но для профилактики хотелось бы заиметь китайского доктора. Может и в Архангельске посоветуете кого-то? У нас конечно не Одесса, но тоже медицина развита... Very Happy
Ахтамар
Ахтамар

Сообщения : 37
Дата регистрации : 2010-09-08
Возраст : 67
Откуда : Архангельск

Вернуться к началу Перейти вниз

к какому элементу относится щитовидная железа? Empty Re: к какому элементу относится щитовидная железа?

Сообщение  Оксана Ср Окт 13, 2010 2:29 am

Добрый день!
Увы, у меня нет адресов врачей в Архангельске.
Посмотрите по интернету, поспрашивайте у друзей - кто ищет, тот всегда находит.
Найдете хорошего, напишите, пож-та, адрес.
Оксана
Оксана

Сообщения : 317
Дата регистрации : 2009-07-01

http://bazi-oksana.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

к какому элементу относится щитовидная железа? Empty Re: к какому элементу относится щитовидная железа?

Сообщение  Ахтамар Ср Окт 13, 2010 1:21 pm

Оксана, я уже пыталась искать и расспрашивала, но все на меня смотрят "круглыми" глазами... Некоторые относятся с пониманием -это те, кто был в Китае. Есть знакомые, кот. ездили туда по путёвкам с лечением и ещё собираются. Поражены эффектом, но кратковременным. Поищу ещё, найду -напишу.
Ахтамар
Ахтамар

Сообщения : 37
Дата регистрации : 2010-09-08
Возраст : 67
Откуда : Архангельск

Вернуться к началу Перейти вниз

к какому элементу относится щитовидная железа? Empty Re: к какому элементу относится щитовидная железа?

Сообщение  Ромашка Ср Окт 13, 2010 1:39 pm

Я попробую поговорить со своим китайским врачем на эту тему.
Возможно, они -китайские врачи как-то пересекаются.
Если получиться создать такое Справочное по китайской медицине- будет здорово.
А, пока :есть в Москве, есть в Питере и вроде как очень хвалят в Ростове. Very Happy Но,это еще надо уточнить.
Я предложу китайским специалистам сотрудничать с нами.Ну, а как получиться - сообщу вам всем.
Ромашка
Ромашка
Хозяйка Форума

Сообщения : 4815
Дата регистрации : 2009-06-27
Возраст : 68
Откуда : Москва

https://bazi.profiforum.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения