Ба-цзы - Рука Судьбы
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Мой ребенок - здоровяк! II часть.

Перейти вниз

Мой ребенок - здоровяк! II часть. Empty Мой ребенок - здоровяк! II часть.

Сообщение  Оксана Чт Окт 29, 2009 12:30 am

Если отправиться на экскурсию по кухням народов мира, мы сразу увидим, что нас отличает не только цвет кожи, разрез глаз и язык, на котором мы говорим. У нас разные кухни, совершенно разные вкусы и пристрастия в еде и, когда рождается ребенок, его с пеленок ПРИУЧАЮТ к вкусам и особенностям местной кухни.
Маленькие мексиканцы начинают есть острую пищу, дети итальянцев едят макароны, а русские манную кашу и омлеты. Почему именно так? Отчасти это вызвано климатическими условиями – вряд ли в странах с холодным климатом захочется есть арбузы, огурцы, апельсины, а где-нибудь в Сахаре совершенно не уместны будут горячие супы, но в большинстве своем мы едим то, что принято считать полезным, то, что рекламируется как чрезвычайно полезное. Та же манная каша всегда считалась особо полезным, питательным продуктом для детей: чем больше молока – тем лучше: это же кальций, а уж масло! – «кашу маслом не испортишь», правда, никто не говорил, что при измельчении пшеницы для манки в ней не остается никаких полезных веществ, большое количество молока вредит селезенке, а добавив в нее еще и сахар, мы получает продукт который ведет в совершенно другую сторону от здоровья, а именно к ожирению, соплям, снижению иммунитета ребенка.

Ребенок не знает всего разнообразия продуктов, ни вкуса пищи, ни то, что одно полезно, а другое нет. Это значит, что с рождения ребенку можно привить те или иные пристрастия и понимания в еде. Еда может приносить пользу, еда может убивать. Еда может быть лекарством.
Да, да, вот такое простое лекарственное средство. Мы едим как минимум 3 раза в день, поэтому все то, что мы едим, оказывает непосредственное влияние на наш организм, помогая поддерживать здоровье или, наоборот, нарушая наш внутренний баланс.

К чему же следует приучать детей?

Любой продукт по своим характеристикам принадлежит к пяти вкусам: сладкий, кислый, горький, соленый и острый.
В пище любого человека должны быть представлены все 5 вкусов, не верно было бы есть только соленое и сладкое и отвергать горькое. Другое дело, что в зависимости от конкретной карты Бацзы можно сказать, какая пропорция должна быть между продуктами каждого элемента для определенного человека.
Продолжая говорить о детском питании, надо отметить, что для детей рекомендуется как основной сладкий вкус. Продукты именно этого вкуса позволяют ему расти, правильно развиваться, поддерживают пищеварительные процессы. Но это не значит, что детям полезно есть сладости.
Дело в том, что в каждом вкусе есть 3 разновидности: токсический, средний и легкий.
К токсическому вкусу относятся все продукты с белым сахаром и ярко выраженным сладким вкусом – торты, мороженое, печенье, булочки, конфеты, белый сахар, в-общем, то, что не существует в природе, а производится нашей промышленностью.
Здесь хочется обратить внимание на то, что мы очень доверчивые люди, мы верим тому, что нам рассказывает эта самая пищевая промышленность. О полезности продуктов, о тех витаминах, которые мы получаем через продукты, СОЗДАНННЫЕ пищевой продукцией.
Тогда вопрос: почему количество больных людей стремительно увеличивается, а не уменьшается, если мучные изделия обогащены витаминами, а в молоко добавляют минералы?
Поэтому, особенно в детском питании, стоит больше доверять натуральным продуктам.

К среднему вкусу относятся продукты сладкие, но натуральные – мед, очень сладкие фрукты.

К легкому вкусу относятся продукты, которые нашим избалованным вкусом не и воспринимаются как сладкие: морковка, тыква, кабачки, картошка, баклажаны, пшено, ячмень, яблоки, виноград, груши, миндаль, фундук, грибы, огурцы, капуста, оливковое и подсолнечное масло.

Все продукты с легким вкусом чрезвычайно благоприятно влияют на пищеварение ребенка, способствуют поддержанию иммунитета, здоровому функционированию легких, и, следовательно, сокращают возможность развития респираторных заболеваний.
Продукты со средним вкусом ( очень сладкие, но натуральные) могут употребляться ребенком только иногда.

Продукты с токсическим вкусом не только не несут ничего хорошего для ребенка ( и для взрослого тоже), но, наоборот, очень ослабляют его пищеварение, способствуют накоплению мокроты в организме, ослабляют иммунитет, и, следовательно, ведут к заболеваниям.

Это не значит, что съев кусок торта, ребенок тут же заболеет – у всех разные «исходные данные» по Бацзы, то есть разная сила пищеварительных органов. Но систематическое употребление этих продуктов ведет к ослаблению пищеварения, слабости иммунной системы, дыхательным заболеваниям, проблемам с кожей.
Чем больше ребенок ест таких продуктов, тем больше ослабляется его селезенка, тем больше он требует чего-то сладенького: селезенка должна восстанавливаться, восстанавливает ее сладкий вкус. Не зная, какие ДРУГИЕ ПОЛЕЗНЫЕ продукты могут ее восстановить, ребенок требует то, что, как он знает, является сладким. Так порочный круг замыкается. Поэтому если Ваш ребенок постоянно хочет сладкого, это верный признак, что пора изменять диету, что его селезенка просит помощи.

Но это не значит, что Вы с благими намерениями должны сразу же лишить ребенка всего сладкого. Для того, чтобы приучить уже не маленького ребенка к полезному питанию, понадобится определенное время, поэтому на первое время Вам понадобятся «переходные сладости».

Это конфеты из сухофруктов: курага, изюм, чернослив перемолоть через мясорубку, слепить шарики и вложить внутрь миндаль или кусочек грецкого ореха.
Это домашнее печенье из муки невысшего сорта/ ржаной с медом или стевией, с добавлением пюре из запеченого яблока.
Запеченое яблоко с начинкой из сухофруктов или из (по сезону) персика, черешни, абрикоса, орехов.
Тыквенное суфле. Морковные кексы с мукой невысшего сорта и медом. Вместо всей порции муки можно использовать муку и перемолотые сухари или миндаль.

К сожалению, это все то, что нужно делать дома, но здоровье ребенка будет Вашим вознаграждением.
Успехов на дороге к здоровью!
Оксана Адреева,
Консультант по Бацзы
Оксана
Оксана

Сообщения : 317
Дата регистрации : 2009-07-01

http://bazi-oksana.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения