Ба-цзы - Рука Судьбы
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Острый красный перец. Панацея от заболеваний?

Перейти вниз

Острый красный перец. Панацея от заболеваний? Empty Острый красный перец. Панацея от заболеваний?

Сообщение  Оксана Вт Авг 10, 2010 8:59 pm

Острый красный перец. Панацея от заболеваний? E24411d891fe
В последнем номере журнала " Сеll Metabolism" была опубликована статья, посвященная красному острому перчику. Не статья, а просто ОДА острому перцу.

На основании исследований на групе добровольцев был сделан вывод о том, что острый перец положительно влияет на сердце и обладает способностью снижать давление.

Как обычно происходит в таких случаях, через некоторое время другой солидный медицинский журнал опубликует аналогичную статью с совершенно противоположными результатами исследований. О том, что красный перец вреден для сердца, и его не следует есть людям с проблемами сердечно-сосудистой системы.

Кто прав? Как ни удивительно, правы ВСЕ. Нет ничего в природе, что было бы одинаково полезно всем. Тут вспоминается пословица:"Что русскому хорошо, то немцу - смерть". Но на самом деле дело не в национальностях, а в... картах Бацзы. Ну, безусловно, не картах дело, а в энергиях, которые заложены в картах и которые проявляются в нашем теле.

Но сначала несколько слов о самом перце.

Красные перцы относятся к горячим продуктам металла. Сама эта классификация говорит о том, что это продукт ЯН, который тонифицируют именно Ян. Острые перчики усиливают метаболизм – 3 гр перчика увеличивает на 25% потребление калорий. Перчики мобилизуют и рассеивают застои, заставляя циркулировать кровь и жидкости тела, а также укрепляют стенки кровеносных сосудов.

Ниже - 2 мужские карты.
Острый красный перец. Панацея от заболеваний? A2d2d6b1b5d5

Карта 1 - холодная карта, человек родился зимой, вода в карте сильная, пищеварение и сердце ослаблены, кровь, скорее, будет имеет тендению быть более вязкой из-за общего холода в карте. В карте преобладает Инь, Ян слаб.

Для гармонии карту нужно согреть. Употребление красного перчика для этого человека показано: перчик согреет организм, ускорит циркуляцию крови, ци, улучшит обмен веществ, простимулирует желудочно-кишечную перистальтику ( но это не значит, что это самый лучший продукт в данном случае).


Карта 2 - изначально очень жаркая, преобладает Ян. Горячий огонь высушивает землю - пищеварительные органы. Если такой человек будет есть перчики для здоровья, то произойдет еще большая активизация Ян, соответственно Инь, такой необходимый для здоровья, повредится еще больше, нарушится еще больше течение Ци.

Кроме того, считается, что при заболеваниях желудка или кишечника употребление острых перчиков нежелательно, именно потому, что они высушивают слизистую оболочку.

Поэтому, прежде чем применять общие советы, изучите свою карту Бацзы, чтобы благие намерения не привели Вас к нездоровью.

Однако, даже если перчики полезны, их нельзя есть постоянно. Кроме того, важно учитывать сезон года и время суток.
В первую половину дня активен Ян, во вторую половину дня активен Инь. Поэтому, для того чтобы жить в соответствии с природными ритмами, перчики рекомендуется есть в первую половину дня, во вторую половину дня они привнесут энергию, противоположную природной. Вечером необходимо пополнять Инь, и не "поднимать" уровень Ян.

Перчики, несмотря на то, что они относятся к продуктам металла, несут в себе не только остроту, но и жар, поэтому их лучше не есть летом и осенью.
Оксана
Оксана

Сообщения : 317
Дата регистрации : 2009-07-01

http://bazi-oksana.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения